20 самых странных смертей

Обновлено 20.01.2023

История знает великое множество странных и даже нелепых причин для смерти. Расскажем о 20 самых странных смертей в нашей сегодняшней подборке.

Объесться до смерти

Король Швеции Адольф Фредерик скончался после того, как смешал в своем желудке икру, омаров, копченую сельдь, кабачковый суп, кислую капусту и 14 порций своего любимого десерта (пшеничные булочки с начинкой), запивая все это шампанским и горячим молоком. Неудивительно, что после такой трапезы у монарха начались серьезные проблемы с пищеварением, которые и привели его к смерти. Его кончина искренне расстроила подданных, поскольку он был доброжелательным человеком и прекрасным семьянином.

Адольф Фредерик

Умереть в поцелуе

Причем поцелуй этот был даже не с человеком! Китайский поэт Ли Бо решил поцеловать отражение луны в воде, пока совершал ночной заплыв в лодке, и перегнулся через край судна. К сожалению, романтик упал за борт реки Янцзы и утонул. Зато поэт успел написать стихотворение “Один и пьющий под луной”. В названии и есть разгадка всей истории: автор не только был мечтателем, но и выпил лишнего, отчего и свалился в воду. Эта легенда произвела огромное впечатление на Сергея Есенина, который отразил ее в стихотворении “Море голосов воробьиных…”.

20 самых странных смертей

Смерть по заказу

Американский революционер Джеймс Отис-младший как-то раз написал сестре, что хотел бы быть убитым молнией. Невероятно, но действительно все так и случилось! Однажды он стоял в дверях дома своего товарища под черной тучей, и молния ударила прямо в дымоход, убив патриота.

Американский революционер Джеймс Отис-младший

Умереть, но оказаться правым

Член Конгресса США Клемент Валландигэм защищал в суде обвиняемого в убийстве, пытаясь доказать, что усопший мог случайно выстрелить в себя сам, когда доставал оружие из кобуры. Для пущей убедительности когрессмен решил продемонстрировать эту сцену. Оружие оказалось заряженным… Валландигэм выиграл дело, однако отпраздновать победу уже никак не смог.

20 самых странных смертей

Смеяться до смерти

Смерть 50-летнего англичанина Алекса Митчелла доказывает, что смех не всегда является лучшим лекарством. Однажды он безудержно смеялся над комедийным телешоу The Goodies, не прекращая хохотать в течение 25 минут. К несчастью, он умер от сердечной недостаточности и недостатка кислорода. Его овдовевшая супруга написала создателям шоу письмо с благодарностями за то, что последние минуты жизни ее мужа были счастливыми.

20 самых странных смертей

Паранойя и голодовка

Австро-американский логик Курт Гедель страдал от психического расстройства. Во время первого приступа паранойи его жена Адель кормила мыслителя с ложки, но потом болезнь стала прогрессировать. Тогда он перестал доверять даже ей, полагая, что его хотят отравить. Когда жена на несколько месяцев попала в больницу, он практически совсем перестал есть. Его вес уменьшился до 30 килограммов. Когда Адель выписали, она настояла на госпитализации мужа, но было уже слишком поздно: врачи ничего не смогли с ним сделать. Гедель умер из-за голода и истощения.

20 самых странных смертей

Вредные привычки

Тело американского драматурга Теннеси Уильямса было найдено в отеле Нью-Йорка. Как утверждалось, причиной смерти стал застрявший в горле колпачок от флакона капель для глаз, которые он часто использовал. Видимо, писатель решил подержать колпачок зубами, пока использовал капли. Но, конечно же, не все так просто. Злоупотребление алкоголем и медикаментами стало причиной того, что его глоточный рефлекс оказался подавленным. В его номере были найдены барбитураты.

20 самых странных смертей

Смертная казнь своими руками

Убийца Майкл Андерсон Гудвин ожидал смертной казни. Однако позже его приговор был изменен на пожизненный срок заключения. Шесть лет спустя, пытаясь подключить наушники к телевизору тюремной камеры, Гудвин прикусил провод, и его настигла смерть. Дело в том, что в этот момент он сидел на стальном унитазе, поэтому умер он от поражения электрическим током.

20 самых странных смертей

Случайное падение

Адвокат Гарри Хоу любил демонстрировать прочность окон в небоскребе в Торонто, утверждая, что разбить их невозможно. Как-то раз он снова решил доказать это группе студентов-юристов и бросился плечом на окно. Стекло осталось целым, а вот само окно вывалилось из рамы, и Хоу упал с 24 этажа во внутренний дворик.

Адвокат Гарри Хоу

Съешь меня, если хочешь

Армин Майвес однажды опубликовал необычное объявление в интернете. Немец искал человека, который пожелал бы быть съеденным. На его просьбу откликнулся программист Юрген Брандес, известный своими мазохистскими способностями. Мужчины в день встречи вели видеозапись, согласно которой они сперва предавались любовным утехам, а потом Майвес отрезал половой орган Брандеса. Мазохист принял много алкоголя и болеутоляющих, после чего был убит. Его тело каннибал хранил в морозильной камере, постепенно поедая с разными гарнирами и соусами. Арестовали его далеко не сразу, с момента убийства прошло почти два года. Этому способствовал студент колледжа в Инсбруке, который позвонил в полицию, когда увидел объявление с поиском новой жертвы и подробности убийства в интернете. Сам Майвес же призвал людей со странными наклонностями к лечению, чтобы болезнь не довела их до преступления, как это произошло в его случае. Известно, что в детстве на него большое впечатление произвела сказка братьев Гримм “Гензель и Гретель”, где ведьма пыталась съесть мальчика и девочку.

20 самых странных смертей

Ни туда и ни сюда

Бездомный Грегори Гленн Бигс стал жертвой пьяной 25-летней медсестры Чанте Яван Маллард, не постеснявшейся сесть за руль в таком состоянии. Она сбила его на машине, а он оказался застрявшим в лобовом стекле. Маллард продолжила движение, доехала до дома и припарковала автомобиль в гараже. Он умирал очень медленно и мучительно, смерть настигла беднягу лишь через 1-2 дня. Конечно, он бы выжил, если бы Маллард позвонила в службу спасения.

20 самых странных смертей

Роковое падение

62-летний миллионер Джими Хесельден, купивший компанию Segway, сам упал с обрыва в реку во время поездки на сегвее. Высота скалы составляла 24 метра, так что шансов выжить практически не было. На момент смерти он входил в список 400 богатейших людей Великобритании.

Джими Хесельден

Борода-убийца

Мэр небольшого австрийского городка Ханс Стайнингер имел потрясающую бороду, длина которой составляла полтора-два метра! Он очень любил ухаживать за ней и постоянно расчесывал ее. На плече он носил специальную сумку, в которую убирал свернутую бороду, когда шел по улице или спускался/поднимался по лестнице. Согласно легенде, он однажды увидел пожар из окна своего кабинета и в панике стал убегать, забыв про бороду. Спускаясь по лестнице, он наступил на нее, упал и сломал себе шею.

Ханс Стайнингер

Опасная корочка

Первым человеком, преодолевшим Ниагарский водопад в бочке, была 63-летняя учительница Энни Тейлор. Она решилась на этот подвиг от безденежья и совершила его в свой день рождения. Десять лет спустя ее трюк решил повторить Бобби Лич. Он работал каскадером в цирке, и слава Тейлор не давала ему покоя. В результате прыжка в самодельной бочке он получил множество повреждений коленей и челюстей. После этого приключения Лич решил ездить по миру, рассказывая о своем опыте и разрешая сфотографироваться с его бочкой за деньги. Одна из лекций проходила в Новой Зеландии. По нелепой случайности Лич поскользнулся на апельсиновой корочке, из-за чего его колено снова надломилось. Дальше началась гангрена, которая привела к ампутации ноги. В результате осложнений после операции у Лича произошло заражение крови, которое и стало причиной смерти этого смельчака.

Бобби Лич

Завтрак для тигров

Малазиец Нордин ван Монтонг, работавший в Сингапуре по контракту, решил в 2008 году покончить с собой. Он прыгнул в ров с водой, окружающий территорию трех белых тигров, после чего большие кошки напали на него. Он скончался от ранений, полученных в шею.

белые тигры

Захламить до смерти

Братья Гомер и Лэнгли Коллиер прославились благодаря своей безумной страсти к накопительству. По всему дому они даже установили мины-ловушки, чтобы никто не посмел похитить столь ценное имущество, например: гигантское количество газет, человеческие органы в банках с формальдегидом, шасси от старого автомобиля, 14 фортепиано, сотни метров ткани, складной верх конного экипажа и более 25 тысяч книг. Гомер был парализован, поэтому брат должен был приносить ему еду. Однажды Лэнгли, по всей видимости, попал в одну из своих же ловушек, и на него обрушилась огромная груда газет. Гомер же умер от голода неделей позже. Из их дома увезли более 140 тонн мусора! Вселяться туда никто не захотел, поэтому здание пришлось снести.

20 самых странных смертей

Укус врага

Сигурд Эйстейнссон (или Сигурд Могучий) был лидером викингов и известен как второй граф Оркнейских островов. Про его смерть рассказывают следующее. Когда он отрубил голову своему врагу Маэлю Бригте, он повесил трофей на седло своего коня. Сигурд Могучий поехал верхом, и в какой-то момент зубы Бригте поцарапали его ногу, в результате чего граф заразился смертельной инфекцией.

Сигурд Эйстейнссон

Смертельный праздник

В 1985 году спасатели из Нового Орлеана решили устроить вечеринку в честь того, что купальный сезон на их памяти впервые закончился без утопленников. Более половины людей на празднике были спасателями (причем четверо из них были на дежурстве). Но это не помешало 31-летнему гостю Джерому Муди утонуть. Его тело было найдено на дне бассейна в конце вечеринки.

20 самых странных смертей

Коровы не летают

На 45-летнего бразильца Жоао Мария де Соуза упала корова, пока он спал. Соседское животное паслось на холме возле дома умершего. После чего буренка решила ступить прямо на крышу. Естественно, она на выдержала такой напор, ведь корова весит около тонны. Бразилец спал в кровати вместе со своей женой, которая чудом осталась жива. Мужчина на следующий день умер из-за сильного внутреннего кровотечения. Владельца животного обвинили в непредумышленном убийстве.

20 самых странных смертей

Невероятное самовозгорание

Мэри Ризер умерла в США возрасте 67 лет при загадочных обстоятельствах. Предположительно, ее кончина наступила в результате самовозгорания человека. Ее тело почти полностью было разрушено. Найденный череп был каким-то образом уменьшен до размеров чайной чашки. Среди горячего черного пепла была найдена одна нога. На оплавившихся наручных часах застыло время 4:20. Жар в доме был настолько сильный, что расплавились и некоторые предметы, находившиеся далеко от Ризер. Соседка утверждает, что ручка ее входной двери тоже была очень горячей. Самовозгорание не может считаться официальной причиной смерти, поэтому ФБР в своем отчете указало следующую версию. Американка частенько принимала снотворные, а еще была заядлой курильщицей. В тот день после приема лекарства она села во время курения в углу ванной и уснула, а сигарета упала прямо на нее. Практически полное сожжение женщины они объяснили тем, что Ризер была полной. Жир в ее теле якобы способствовал тому, что тело американки сгорело, как фитиль свечи.

Мэри Ризер
Если вам нравятся наши статьи, подписывайтесь на нашу рассылку!
Мы пишем действительно хорошие и профессиональные тексты, чтобы не пропустить ни одной статьи, подпишитесь на нашу рассылку с полезной информацией для Вас и Ваших близких

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
    Товар добавлен в корзину
    Посмотреть